Brasileiro Infantil de Natação em BH terá 9 de MS

Parque Aquático do Minas Tênis recebe a competição pela primeira vez - Orlando Bento/MTC

De Mato Grosso do Sul, nove atletas de pelo menos três clubes disputam a partir de quarta-feira (22), do Campeonato Brasileiro Infantil de Natação de Inverno, no parque aquático do Minas Tênis, em Belo Horizonte (MG). Os nadadores entre 13 e 14 anos disputam pódios até o sábado (25). As eliminatórias começam as 8h30 (de Brasília), e as finais, às 17h30.

A capital mineira receberá 639 atletas de 107 clubes de 20 estados e do Distrito Federal. E o destaque apontado pela vice-presidente da Federação de Desportos Aquáticos de Mato Grosso do Sul (Fedams), Ana Grace César Gomes, é Eduardo Vieira Ferrari. “Tem um menino com terceiro tempo em duas provas”, disse a dirigente ao Só Por Esportes, por telefone, na manhã desta terça-feira (20), mesmo dia que os sul-mato-grossenses embarcaram para Minas Gerais.

Com base em levantamento feito pelo SPE nas relações de inscritos e balizamentos da competição, listados no site da Confederação Brasileira (CBDA), Eduardo, da Infantil 2 (nascidos em 2005), tem chances nas provas do 50m livre e no 100m borboleta. O único representante da Maracajuense, de Maracaju, está inscrito também nos 100m livre.

Já a AABB/Uniderp tem seis inscritos para o Brasileiro:

Camila Varela Cunha – Infantil 1 (nascidos em 2006) – nada nos 800M livre;

Julia Santana Barbosa – Infantil 1 – nada dos 200m e 100m peito;

Laura Werkhauser Pavão – Infantil 2 – nada os 100m e 200m costas;

Leticia Cirilo – Infantil 1 – 50m livre, 100m e 200m costas;

Filipe John – Infantil 2 – 50m livre, e 100m e 200m costas;

Leonardo Seles Oshiro – Infantil 1 – 200m e 100m peito, e 200m medley.

O Rádio Clube, de acordo com a CBDA, conta com

Amanda Campos Abdallah – Infantil 1 – 100m e 200m borboleta, 400m e 800m livre;

Sammer Campos Abdallah – Infantil 1 – 50m, 100m, 200, e 400m livre.

É a primeira vez que a piscina de 50m do Minas e a cidade de Belo Horizonte receberão esse campeonato.

Confira a programação

22/5 – 200m peito / 50m livre / 1.500m livre masculino / 4x100m livre

23/5 – 200m livre / 100m costas / 100m borboleta / 400m medley / 4x100m medley misto

24/5 – 200m costas / 100m livre / 200m medley / 800m livre / 4x200m livre

25/5 – 100m peito / 200m borboleta / 400m livre / 4x100m medley.

*Permitida reprodução da matéria mediante crédito www.soporesportes.com.br

Seja o primeiro a comentar

Faça um comentário

Seu e-mail não será publicado.


*