Brasil convoca 41 para Mundial de Atletismo

Caio Bonfim é esperança de medalha em Mundial - Wagner Carmo/CBAt

Com CBAt

A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) convocou os atletas para representar o País no Campeonato Mundial de Atletismo, que será disputado de 27 de setembro a 6 de outubro, no Estádio Internacional Khalifa de Doha, no Catar. Foram chamados 41 atletas – 24 homens e 17 mulheres – que atingiram os índices exigidos pela IAAF para as provas individuais e se qualificaram nos revezamentos 4×100 m, feminino e masculino, e 4×400 m misto.

Para a CBAt, o Brasil tem uma delegação mesclada, com atletas jovens e experientes. Entre os destaques apontados estão o velocista Paulo André Camilo de Oliveira, tricampeão do Troféu Brasil e integrante da equipe campeã mundial do revezamento 4×100 m de Yokohama, em maio, no Japão, e o arremessador do peso Darlan Romani, medalha de prata na final no arremesso do peso da Liga Diamante de Atletismo, campeão pan-americano e vice-líder do Ranking Mundial da IAAF, com 21,65 m.

Bons resultados são esperados também dos marchadores Caio Bonfim, bronze no Mundial de Londres 2017, e Erica Sena, quarta colocado no último mundial, que disputarão os 20 km da marcha atlética.

A seleção brasileira no Mundial de Doha

Masculino:

Paulo André Camilo (Pinheiros) – 100 m – 200 m – 4×100 m

Vitor Hugo dos Santos (Orcampi) – 100 m – 4×100 m

Rodrigo Nascimento (Orcampi) – 100 m – 4×100 m

Aldemir Gomes Junior (Pinheiros) – 200 m – 4×100 m

Gabriel Constantino (Pinheiros) – 200 m – 110 m c/barreiras

Eduardo de Deus (Orcampi) – 110 m c/barreiras

Alison Brendom dos Santos (Pinheiros) – 400 m c/barreiras

Marcio Teles (Orcampi) – 400 m c/barreiras

Artur Terezan (FECAM) – 400 m c/barreiras

Altobeli Santos da Silva (Pinheiros) – 3.000 m c/obstáculos

Thiago Braz (Pinheiros) – vara

Augusto Dutra (Pinheiros) – vara

Alexsandro Melo (Orcampi) – distância – triplo

Almir Cunha dos Santos (Sogipa) – triplo

Darlan Romani (Pinheiros) – peso

Paulo Roberto Paula (São Paulo Kiatleta) – maratona

Wellington Bezerra (APA Petrolina)- maratona

Caio Bonfim (CASO) – 20 Km e 50 km marcha atlética

Moacir Zimmermann (Balneário Camboriú) – 20 Km marcha atlética

Derick de Souza (Pinheiros) – 4×100 m

Flavio Gustavo Barbosa (AABB-RN) – 4×100 m

Alexander Russo (Orcampi) – 4×400 m misto

Anderson Henriques (Sogipa) -4×400 m misto

Lucas Carvalho (FECAM) – 4×400 m misto

Feminino:

Vitória Rosa (Pinheiros) – 100 m – 200 m – 4×100 m

Rosangela Santos (Pinheiros) – 100 m – 4×100 m

Lorraine Martins (CT-DEO) – 4×100 m

Franciela Krasucki (Pinheiros) – 4×100 m

Ana Carolina Azevedo (Orcampi) – 4×100 m

Bruna Farias (Pinheiros) – 4×100 m

Jéssica Moreira (Águias SP 400m c/bar. 14130

Eliane Martins (Pinheiros) – distância

Geisa Arcanjo (Pinheiros) – peso

Fernanda Borges (IEMA) – disco

Erica Sena (Orcampi) – 20 km marcha atlética

Viviane Santana Lyra (FECAM) – 20 Km e 50 km marcha atlética Elianay Barbosa (CASO) – 50 km marcha atlética

Valdilene dos Santos Silva (Pinheiros) – maratona

Andreia Aparecida Hessel (Pinheiros) – maratona

Tiffani Marinho (Orcampi) – 4×400 m misto

Geisa Coutinho (Pinheiros) – 4×400 m misto

Maria Victória de Sena (APA) – 4×400 m misto

Segundo a CBAt, Nubia Aparecida Soares (Orcampi), do salto triplo, pediu dispensa por estar em tratamento para se recuperar de uma lesão.

Seja o primeiro a comentar

Faça um comentário

Seu e-mail não será publicado.


*